11 классов: это какое образование?

После получения образования 11 классов, каждый ученик задумывается над тем, куда идти дальше. Обучение в школе дает базовый набор знаний, который можно применить по-разному. Как называется такое образование и что с ним делать?

Статья о функциях уровней школьного образования и их влияние на развитие детей.

Вы узнаете:

  • как называется образование после 11 классов и где его можно применить;
  • сколько лет лучше учиться в школе;
  • какими бывают стратегии поступления;
  • куда пойти учиться после 11 класса.

Какое бывает образование

В нашей стране существуют 4 уровня общего школьного образования:

  1. дошкольное;
  2. начальное общее;
  3. основное общее;
  4. среднее общее.

Дошкольное образование

Процесс обучения, проходящий в детских садах или специализированных учреждениях, называется дошкольным образованием. Оно позволяет ребенку получить первоначальные социальные навыки. Приобретенные знания дают возможность будущим школьникам нормально функционировать в обществе. Дети, которые получили дошкольное образование, испытывают меньше трудностей при переходах на новые учебные ступени.

Начальное образование

Начальное общее образование – это первый этап общего образования, включающий в себя период обучения с 1 по 4 класс. В первые годы школьного обучения дети получают ключевые знания об окружающем мире. Начальное образование закладывает фундамент их дальнейших умений. Качество знаний, полученных в этот период, влияет на последующий успех ребенка в изучении новых дисциплин.

Начальное образование не дает привилегий по окончании школы. Оно лишь служит базой для перехода в среднюю школу и получения основного общего образования.

Основное общее образование

Основное общее образование охватывает период с 5 по 9 класс и считается последним этапом обязательной программы. Оно направлено на создание условий, положительно влияющих на процесс формирования личности.

По завершении 9 классов школьник сдает ОГЭ – основной государственный экзамен. В него входят два обязательных предмета: математика и русский язык, и 2 на выбор. Кроме того, в текущем учебном году 9-классники проходят итоговое собеседование по русскому языку.

После успешной сдачи ОГЭ, выпускник получает аттестат об основном общем образовании. С этим документом и полученной базой можно перейти в 10 класс, продлив обучение в школе еще на 2 года, или поступить в учреждение средне-специального образования.

Среднее полное общее образование

После сдачи ОГЭ школьники могут подать документы на поступление в 10 класс. Образование, полученное на базе 11 классов, считается среднем полным. Оно необходимо для получения среднего и высшего профессионального образования.

Для того, чтобы окончить школу и получить доступ к сдаче ЕГЭ (единого государственного экзамена), будущие выпускники пишут итоговое декабрьское сочинение.

Для поступления в высшее учебное заведение выпускники сдают ЕГЭ. Он отличается от проводимого в 9 классе ОГЭ количеством выбранных предметов. В обязательном порядке проводятся экзамены по русскому языку и математике (базовой или профильной). Наличие и количество дополнительных экзаменов определяется учеником. Он может сдать несколько выборочных предметов или ограничиться обязательными.

Баллы, набранные по результатам экзаменов, влияют на дальнейший выбор вуза или учреждения среднего профессионального образования. Количество баллов для поступления на бюджет варьируется от числа абитуриентов, свободных мест и качества образования учебного заведения.

По окончании обучения руководство школы выдает выпускникам 11 класса аттестат о среднем полном общем образовании.

Сколько лет лучше учиться

Как было сказано выше, после получения основного общего образования можно поступить в средне-специальное учреждение. Соответственно, программы 9-ти классов достаточно для дальнейшего обучения вне школы.

Стоит ли оставаться в школе после 9 класса, и какой уровень образования дает больше привилегий в дальнейшей жизни?

Продолжительность обученияПлюсыМинусы
9 лет• Возможность поступить в учреждение средне-специального образования
• Освоение специальности во время учебной практики (шанс получить практический опыт раньше)
• Возможность устроиться на работу, получив базовые навыки
• Не нужно сдавать ЕГЭ
• Некоторые колледжи набирают студентов на основе среднего балла аттестата, то есть оценка ОГЭ не влияет на поступление
• Аттестат 9 класса не даст трудоустроиться без дополнительных навыков
• Выпускникам без диплома вуза тяжелее устроиться на работу
• Возможность подготовиться к ДВИ (дополнительным вступительным испытаниям)
• Если после окончания средне-специального учреждения студент решит поступить в вуз, то ему придется потратить на полное обучение около 8 лет
11 лет• Возможность поступить как в колледж или техникум, так и в высшее учебное заведение
• Возможность изучать фундаментальные науки
• Тяжело совмещать обучение в вузе и работу
• Сдача ЕГЭ и ДВИ (дополнительные

Одиннадцать лет обучения дают более стойкую базу для дальнейшей учебы и карьеры, а наличие диплома о высшем образовании дает возможность получения востребованной и высокооплачиваемой работы.

Куда можно поступить после 11-го класса

Существуют 2 основных стратегии учебного продвижения по окончании 11 классов школы. Образование после школы можно получить в техникуме или в вузе.

Для поступления в большинство вузов достаточно хороших результатов ЕГЭ и наличия аттестата о среднем полном образовании. Некоторые факультеты, такие как журналистика или медиакоммуникации, проводят ДВИ. Хорошие экзаменационные баллы позволят выпускнику пройти на бюджет.

Лидирующие позиции по качеству образования занимают следующие высшие учебные заведения:

  • НИУ ВШЭ;
  • МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • СПбГУ;
  • МФТИ;
  • МГТУ имени Н.Э.Баумана;
  • НИЯУ МИФИ;
  • Томский политехнический университет;
  • Новосибирский государственный университет;
  • Южный федеральный университет.

Поступить в техникум намного проще, туда берут с небольшими баллами. Кроме того, цены на коммерческое обучение в таких заведениях ниже, чем в университетах. Параллельно с освоением профессии можно готовиться к будущему поступлению в вуз. После техникума или колледжа студента зачислят сразу на второй курс.

Лучшими колледжами считаются:

  • Колледж приборостроения и информационных технологий РТУ МИРЭА
  • Колледж информатики и программирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
  • Юридический колледж Российского государственного университета правосудия
  • Колледж Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Колледж Российского государственного социального университета

И вузы, и колледжи имеют определенные преимущества. Выбор стратегии зависит от желаний и амбиций поступающего.

Подводя итог, можно заметить, что 11-летнее обучение не является обязательным, но дает очень важную базу для получения дальнейшего образования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 13
  1. Алина

    Считаю, что прежде всего нужно смотреть на способности ребёнка, а так же на качество преподавания в школе. Если в школе не слишком сильные учителя, предпочтительнее перевести ребёнка в колледж, потому что в ВУЗ с плохими знаниями не поступить, а в колледж принимают без экзаменов и там ребёнок как-то сразу взрослеет, вливается в студенческую жизнь и «берётся за ум». Так было с моей дочерью, которая после колледжа прекрасно пошла учиться в ВУЗ. Ну а если и преподаватели в школе сильные, и ребёнок умеет и хочет учиться, имеет цели, то лучше заканчивать 11 классов, конечно, не терять лишний год на учёбу в колледже.

  2. Светлана

    Я считаю, что родители не должны решать за своего ребенка — куда ему идти учиться. Конечно, нужно смотреть на возможности ребенка. Если ему легко даётся учеба, то обязательно заинтересовать его получить высшее образование. Если же знания посредственные, то помочь выбрать профессию. Свое время наш сын сам выбрал ВУЗ и никаких претензий к нам не было — это его выбор. Сейчас уже окончил аспирантуру.

  3. Иван

    На мой взгляд сам термин «среднее образование» выбран относительно неудачно. Хотя аналогичные понятия используются и в некоторых других странах. По сути человек после 11 классов закончил общее образование, я бы назвал его образование законченным общим. Дальше он может попытаться найти себе работу, либо начать свое профессиональное обучение, поступив в ВУЗ, колледж или лицей.

  4. Кирилл

    Это сложный вопрос и для родителей и для детей. Чаще даже для родителей, потому что ребенок может не осознавать всю важность выбора.
    Высшее образование не всегда нужно, я например знаю немало людей рабочих профессий, которые живут в разы лучше имеющих высшее. У людей с высшим образованием мнение что им все должны и поэтому перестают дальше развиваться. Хотя чаще всего высшее нужно для обрастания связями и для прохождения обязательного фильтра в некоторых компаниях.
    Другим родителям хочу пожелать сделать правильный выбор и выбрать правильное учебное заведение.
    И вообще, разве не умение учиться главное?

  5. Татьяна

    Не соглашусь с предыдущим комментатором, что родители не должны вмешиваться. Конечно же, не навязывать, но подсказывать и направлять своего ребёнка кому как не нам? Детям, особенно в подростковом возрасте, кажется, что никому эти знания не нужны, что можно зарабатывать много денег, положим, в Тик-Токе и для этого незачем знать математику или русский, не все, конечно, дети такие, но и таких полно. Вот моя дочь в подростковом возрасте решила, что не хочет учиться и я что же, должна была не вмешиваться? Больших усилий мне стоило мягко день за днём убеждать её, что знания нужны ей, а не нам, её родителям. Закончили 9 классов, поступили без экзаменов в колледж и там она повзрослела, стала учиться. После колледжа поступила в ВУЗ и сейчас его уже заканчивает. Вмешиваться нужно, но очень осторожно, с любовью, чтобы не навредить.

  6. Виктор

    Ребятки, я считаю что для пацанов крайне важно оканчивать именно 11 классов и идти в ВУЗ с военной кафедрой! У меня очень стойкое отторжение вызывает обязательность военной службы и чтобы на законных основаниях показать «средний палец» этой средневековой дикости — лучше делать так. Да и высшее образование никому еще не помешало. Нет, я не спорю что есть фанаты службы в армии и их довольно много… Ну вот пусть они и идут отдавать долг, ибо все в этой жизни должно быть сугубо по желанию.

  7. Елена Витальевна

    Никакие родители со своим мнением не смогли бы заставить меня уйти из школы после 9-го класса! Когда дело шло к «выпускным» экзаменам — я приняла решение и настояла на нем. Потому что к тому времени уже четко определилась с планом действий, схема была абсолютно ясна: школа-ВУЗ-высшее образование. Девятилетка нужных мне возможностей не давала, вот и точка. Никаких преимуществ, одни недостатки. Скажите, ну каким таким образом я бы смогла учиться в медицинском ВУЗе не окончив до этого 11-летку???
    А, вот какой момент! Почему же среди недостатков 9-летки автор не упоминает знаменитую армию по призыву, непобедимую и легендарную? Это касается пацанов, но скажите, каким законным образом обычный парень избежит этой ловушки, уйдя со школы после 9-го класса???

  8. Вера

    Соглашусь с Татьяной — от родителей многое зависит и хотя нам самим подчас кажется, что образование сейчас мало что значит, что работы всем всё равно не хватит, а чтобы работать в «Пятёрочке», к примеру, хватит и десятилетки, но всё же образование ведь ещё и уровень культуры, грамотности, оно никогда не бывает лишним. Мы ведь не знаем что случится в жизни нашего ребёнка и потому нужно готовить его быть как можно более умным, подготовленным, образованным, знать языки и основы предметов. Считаю, что школа всё это даёт, и если ребёнок хочет учиться, то научится.

  9. Алиса

    Являясь сильным тугодумом и неопределившимся с выбором профессии после школы в юности человеком, я бы сейчас, наверное, остановилась на 9 классах и далее в техникум или колледж. Короче говоря, ближе к жизни, быстрее к зарабатыванию денег и осознанному на практике продвижению к получению высшего образования по выбранной специальности. И далее повышение квалификации до бесконечности. Но инфантильность меня сгубила. Закончила 11 классов, далее абсолютно ненужное высшее и далее работа не по специальности. Много времени потеряно впустую.
    Это правильно, что 9 классов уважительно называют основным общим образованием. И счастье, если молодой человек знает, кем он хочет быть уже по окончании 9 классов.
    А неполное общее образование — это что? Когда человек не окончил 9 классов или это старое понятие 9-летнего образования?

  10. Михаил

    Действительно — что такое школьное образование? Почему классов сейчас одиннадцать, а в некоторых случаях десять? А ведь бывает и девять. Кому и на сколько необходимо заканчивать девять классов и покидать школу? А кому стоит все же — одиннадцать. Мало того, что сами учащиеся не могут (очень часто) ответить на этот вопрос — так ведь еще и родители, зачастую, не готовы к таким вопросам. Считаю крайне позитивной тенденцией то, что статьи о значимости школьного образования появляются все чаще. Грамотность детей — залог счастливого будущего.

  11. Ирина

    Мы раньше учились 10 классов, и заканчивая школу имели гораздо больше знаний, чем нынешние выпускники после 11-ти. Я считаю, что дело не в том, сколько лет учиться, а как организовано образование, как составлена школьная программа. От учителей тоже многое зависит. Нужно снять с них лишнюю нагрузку, чтобы они сосредоточились только на своих непосредственных обязанностях.

  12. Оксана

    Вечный вопрос: Сколько лет нужно учиться и куда потом поступить? Этим вопросом задается каждый ученик и родитель. Знаю точно, что после окончания школы мало кто из детей осознано выбирают себе профессию. Мало кто работает по выбранному направлению, как итог диплом пылится на полке. Как следствие дети переучиваются, получают: второе, третье высшее образование. А по сути, если ты умный, интересный, целеустремленный человек, можешь устроиться на любую работу (не говорю сейчас про медицину и учебные учреждения) без наличия вышки.

  13. Evgeniy Геннадьевич

    Очень сомнительно, что школа даёт всем базовый набор знаний. Если это так, то отчего же не все выпускники в состоянии поступить на бюджетной основе в высшие учебные заведения. Моё мнение, каждая школа делает акцент на определённый предмет. Допустим, работает в ней хороший математик или физик, значит и выпускники станут блистать знаниями по этим предметам. А в других школах свои критерии.

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector