Что такое бакалавриат и какое это образование

Сегодня слово «бакалавриат» прочно вошло в нашу речь. Оно знакомо всем, кто собирается поступать в вуз или не так давно получил диплом. Тем, кто еще не до конца разобрался в системе высшего образования современной России и у кого отличие бакалавра от магистра все еще вызывает вопросы, поможет настоящая статья.

Уровни высшего профессионального образования в России

Многие абитуриенты до сих пор задаются вопросом, является ли бакалавриат высшим образованием или нет? Свидетельствует ли диплом бакалавра о том, что его обладатель получил полное высшее образование? Чтобы разрешить все сомнения, рассмотрим подробно, из чего складывается современная система высшего образования в России.

Итак, в нашей стране система высшего профессионального образования представлена сегодня тремя основными уровнями: бакалавриат, специалитет и магистратура. Особняком здесь стоит аспирантура как форма подготовки научно-педагогических кадров, то есть ученых, а также интернатура и ординатура как ступени, завершающие обучение в медицинских вузах.

Выпускники специалитета или магистратуры в области искусств, чтобы получить право на осуществление исполнительской или преподавательской деятельности, завершают свое обучение в форме ассистентуры-стажировки.

Двухступенчатая система «бакалавриат-магистратура» была установлена в 1999 году в рамках Болонского процесса с целью унификации системы образования европейских стран. Россия присоединилась к этой системе в 2003 году. Первыми российскими вузами, начавшими готовить бакалавров, стали МГИМО, РУДН, НИУ ВШЭ и некоторые другие.

Процесс внедрения двухуровневой системы в российские вузы до сих пор не завершен, во многих из них еще сохранился специалитет. Однако в перспективе специалитет планируют оставить только для ряда специальностей медицинской, военной и инженерной отраслей.

Бакалавриат

Бакалавриат – это первая ступень высшего образования в России. Диплом бакалавра подтверждает успешное окончание высшего учебного заведения и получение полного высшего профессионального образования. Мнение о том, что образование бакалавра – это неполное высшее образование, ошибочно. Обладателем неполного высшего образования считается студент, отчисленный из вуза или самостоятельно решивший прервать учебу и забрать документы.

Право поступить на программу подготовки бакалавра могут те, кто имеет среднее общее или среднее профессиональное образование. Учатся бакалавры 4 года, за это время они успевают пройти фундаментальную подготовку по выбранной специальности, изучить общепрофессиональные и специальные дисциплины, пройти практику.

Решение о выдаче выпускнику диплома с квалификацией «бакалавр» принимает Государственная экзаменационная комиссия по результатам итоговой аттестации и защиты выпускной квалификационной работы.

У выпускника бакалавриата два пути – трудовая деятельность, которую он беспрепятственно может осуществлять там, где требуется высшее образование, и учеба в магистратуре.

Специалитет

Специалитет – это форма образования, специфическая для России. Долгое время она была единственной и общепринятой. Сегодня специалистов готовят только на некоторых медицинских, инженерных и военных факультетах.

Особенность подготовки специалиста заключается в обязательном освоении общенаучной и общепрофессиональной частей программы (изучение ряда гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин) и теоретическая и практическая подготовка по узкой специальности. Обучают специалистов 5 лет, по окончании обучения они проходят итоговую аттестацию и защищают дипломную работу. В дипломе специалиста указывается квалификация «юрист», «экономист», «политолог» и др.

Специалисты, пожелавшие продолжить обучение, вправе сделать это в магистратуре (только на платной основе) или аспирантуре.

Магистратура

Магистратура представляет собой форму обучения по программе, построенной на основе бакалавриата, но углубленной и дополненной. Особенность магистратуры заключается в том, что магистров в течение 2 лет готовят к дальнейшей научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Диплом о присвоении выпускнику степени магистра выдается по результатам защиты выпускной квалификационной работы магистра.

Чем отличается бакалавриат от специалитета?

Бакалавриат и специалитет – это программы обучения, решающие различные задачи. Цель бакалавриата – дать студенту базовые знания в той или иной сфере, поэтому такая подготовка осуществляется по ускоренной программе, рассчитанной на 4 года. Программа подготовки специалиста предполагает глубокое погружение в профессию с предварительным освоением различных базовых общенаучных дисциплин. Выпускник специалитета уже готов к учебе в аспирантуре и к самостоятельной научной работе, а вот бакалавр получит право на учебу в аспирантуре только после обучения в магистратуре.

В то же время, если вы хотите построить карьеру за границей, с дипломом бакалавра это будет сделать легче. Диплом специалиста принимают и ценят не все европейские работодатели, так как им привычнее иметь дело с бакалаврами и магистрами.

Различия между специалитетом и магистратурой

Формальные различия между специалитетом и магистратурой заключаются, во-первых, в сроке обучения: 2 года – магистратура, 5 лет – специалитет. Во-вторых, в магистратуру не берут выпускников школ, продолжить обучение в магистратуре могут только те, кто уже имеет диплом бакалавра или диплом специалиста.

Специалист ничем не хуже магистра, оба они имеют опыт научной деятельности, опыт участия в конференциях и др. Работодатели в нашей стране, в отличие, однако, от работодателей зарубежных, выбирая между специалистом и магистром, обычно не отдают предпочтения последним, рассматривая их обоих на равных.

Чем отличаются дипломы?

Диплом специалиста от диплома бакалавра отличается, во-первых, дополнительным указанием на полученную выпускником специальность. То есть в диплом специалиста обязательно будет написано: «юрист», «инженер», «учитель», «психолог» и т.д. Перечень освоенных учебных дисциплин в дипломе специалиста будет гораздо шире, по сравнению с дипломом бакалавра.

Что лучше: бакалавр или специалист?

Бакалавр – обладатель базового высшего образования и низкой профессиональной квалификации. Профессиональная квалификация дипломированного специалиста гораздо выше, что обусловлено широтой и глубиной освоенной им учебной программы. По этой причине обучение отдельным специальностям до сих пор осуществляется только в форме специалитета, а работодатели ценят специалистов выше, чем бакалавров.

Как выбрать уровень обучения?

Чтобы не ошибиться с выбором уровня обучения, внимательно проанализируйте свои цели и планы на будущее. Если вы хотите овладеть основами профессии и далее развиваться в трудовой деятельности, применяя полученные знания на практике и приобретая новые полезные навыки, то вам вполне подойдет бакалавриат.

Если вы хотите получить глубокие знания о профессии и иметь хорошую общекультурную и общенаучную подготовку, учитесь на специалиста. Кроме этого, с дипломом специалиста вас охотно возьмут в аспирантуру.

Диплом магистра не только, как и диплом специалиста, откроет вам двери в науку, исследовательскую и преподавательскую деятельность, но и поможет в самореализации в другой стране или в международной компании. Надо иметь в виду, что сегодня на многие руководящие должности берут только людей, имеющих диплом магистра.

Популярные вопросы про бакалавриат

Какой срок обучения в бакалавриате?

Нормативный срок обучения бакалавров в России составляет 4 года.

Является ли бакалавриат законченным высшим образованием?

Да, бакалавриат – это законченное высшее образование. С дипломом бакалавра можно смело начинать трудовую деятельность.

Как поступить в бакалавриат?

Чтобы поступить на ту или иную программу подготовки бакалавров нужно сдать ЕГЭ по предметам, которые требует выбранный вами вуз, собрать необходимый пакет документов и передать его в приемную комиссию вуза. Далее остается только ждать результатов конкурсного отбора.

Является ли обучение в бакалавриате основанием для получения отсрочки от армии?

Да, студенты бакалавриата имеют право на отсрочку от армии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 4
  1. Валентин

    Интересная статья, прочел с удовольствием. До этого не задумывался о различиях между бакалавриатом и специалитетом. Ну, уже вошедший в обиход стереотип о том, что диплом без опыта работы бесполезен, набил всем оскомину. Как указывается в статье, все не так просто, зависит от того, какой у человека диплом. Магистратура, конечно же, выглядит предпочтительнее с многих сторон — и за границей принята такая же система, и сроки обучения куда меньше, и преподавать в вузах дает возможность. Хотел бы узнать, как в зарубежных странах по диплому специалиста подтверждается квалификация?

  2. Evgeniy Геннадьевич

    В силу своего возраста, с трудом воспринимаю такое деление. Раньше было высшее образование и этим всё сказано.
    Опять же, пусть пошла наша страна по пути присоединения к Европе и США, внедрив у себя стандарты Болонского соглашения. Идея была неплохая. помню, обещали, дипломы будут единого образца, что на Западе, что у нас.
    Но, оказалось, наши дипломы мало того, что не котируются там, так ещё и заставляют всех приезжих из России заново подтверждать своё образование.

  3. Татьяна

    Спасибо за статью. На самом деле я долго думала о том, что бакалавриат — это нечто среднее между высшим образованием и средним-специальным. Ни то, ни другое. Убеждение это во мне укоренилось также благодаря тому, что в новгородских вакансиях, к примеру, указывалось, что образование должно быть не ниже бакалавра, но желательно, чтобы выше (переиначила своими словами сейчас).
    Сейчас, с течением лет, я понимаю, что это мнение было ошибочно.
    Да и в современном мире уровень образования далеко не так важен, как многие думают. Я не про профессии, где образование необходимо, равно как и получение фундаментальных знаний (врачи, педагоги, научные сотрудники и т.д.). Тут больше имеются в виду IT-специальности и творческая/техническая деятельность, а также фриланс. Естественно, здесь тоже необходимы навыки и знания, и необходимо обучиться основам тех или иных профессий. Но в современных айти-компаниях смотрят в первую очередь не на образование, а на опыт и знания. А как ты их получил, действительно ли получил вышку, или отучился на курсах, или вообще самоучка, в IT-сфере не столь важно. Главное — результат.

  4. Игорь

    По прошествии более 20 лет внедрения в нашей стране Болонской системы высшего образования уже можно сделать определенные выводы. Мое мнение такое: эта система не для нашей страны. Мало того, что наши дипломы не котируются за границей, так еще в собственной стране бакалавра принимают на работу на должности мастера и т.п. (т.е. как специалиста со средне-специальным образованием). Дополнительная необходимость обучения в магистратуре — лишняя трата времени. Ценность высшего образования — не в делении его на уровни, а в знаниях, которые получают выпускники. Именно за знания ценят наших специалистов в других странах, а не за название уровня образования.

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector