Как поступить в ВУЗ после колледжа

Не все абитуриенты вузов – выпускники 11 классов, многие задумываются о высшем образовании, получив среднее специальное. Хорошо, что в нашей стране такая возможность есть. Об особенностях поступления в вуз после колледжа или техникума читайте в нашей статье.

Поступление после колледжа

Безусловно, среднее специальное образование не откроет перед вами широких карьерных перспектив. Если вы хотите развиваться в выбранной сфере и достойно зарабатывать, то без высшего образования не обойтись. К счастью, для поступления в вуз после колледжа нет препятствий.

Выпускник колледжа может смело рассчитывать на бесплатное обучение в вузе, поскольку предоставленной государством возможностью получить одно высшее образование на бюджетной основе он еще не воспользовался.

Но имейте в виду, что нельзя поступить в вуз, не завершив обучение в колледже и не получив диплом. В вузы принимают абитуриентов только с оконченным общим средним образованием. Документ об окончании колледжа – свидетельство того, что вы изучили все общеобразовательные предметы, которые включены в школьную программу старших классов. Если вам все-таки пришлось уйти из колледжа, аттестат за 11-й класс можно получить в вечерней школе.

Как поступать: пошаговая инструкция

Поступление после колледжа потребует от вас следующих шагов.

Шаг 1. Определиться с вузом. Вы вправе выбрать любой вуз или вуз, который сотрудничает с вашим колледжем. Если в ваших планах дальше обучаться той специальности, которую осваивали в колледже, вы можете рассчитывать на короткий срок обучения (3 или 4 года). А вот тем, кто хочет сменить направление, придется поступить на первый курс и постигать учебную программу в том объеме, в котором ее осваивают те, кто только окончил школу.

Шаг 2. Подготовьтесь к экзаменам. Кому-то проще подготовиться к экзаменам дома, самостоятельно, а кто-то проходит специальные подготовительные курсы, организованные вузом. Кстати, такие курсы очень помогут, если для поступления нужно пройти внутренние вступительные испытания. А если вам для поступления необходимы результаты ЕГЭ, не забудьте вовремя заявить о том, что будете сдавать экзамены, и подать заявление

Шаг 3. Подайте документы в приемную комиссию вуза. Вы можете выбрать не более 5 вузов для поступления. Обязательно уточните в вузах сроки подачи документов.

Шаг 4. Сдайте вступительные экзамены. Внимательно изучите расписание вступительных испытаний, включая резервные дни (на случай болезни или другой уважительной причины, по которой вы не сможете явиться).

Шаг 5. Принесите оригиналы документов в вуз, который поступили и где хотите учиться. Здесь тоже важно не пропустить сроки. Если вы вовремя не принесете оригиналы, на ваше место могут зачислить кого-то другого. Помните, что вы участвуете в общем для всех конкурсе, а желающих получить высшее образование много.

Правила поступления в вуз после колледжа

Поступление в вуз выпускники колледжа осуществляют по правилам, установленным вузом. Вуз может потребовать от всех абитуриентов обязательной сдачи ЕГЭ, а может для лиц, имеющих СПО, установить специальные вступительные испытания.

По общему для всех вузов правилу в первую очередь зачисляются льготники и целевики. Только затем начинает первая волна, в которую попадают и те, кто пришел после колледжа.

Выпускники ССУЗов, как и все остальные абитуриенты, могут попытать свое счастье во вторую волну приема в вуз.

Критерии выбора вуза

Выбор вуза – личное решение каждого, и повлиять на него могут самые различные факторы, как субъективные, так и рациональные. Мы предлагаем вам некоторые критерии, на которые целесообразно обратить внимание.

1. Специальность. Легче сдать вступительный экзамен будет на то направление подготовки, которое вы осваивали в колледже. И учиться будет в разы легче.

2. Сроки обучения. Выбирайте вуз, предлагающий сокращенную программу обучения.

3. Педагоги, материальная база университета. От этих параметров во многом зависит качество полученного образования.

4. Стипендии и социальное обеспечение повлияют на качество вашей студенческой жизни.

На какую форму обучения поступать?

При поступлении в вуз вы можете выбрать любую форму обучения из доступных: очную или заочную, вечернюю или дистанционную. Все зависит не только от личного желания, но и от имеющейся у вас возможности посещать занятия. Если вы планируете работать, то целесообразно обсудить форму вашего обучения с работодателем, чтобы потом не разрываться между работой и учебой и во время отпуска – отдыхать, а не сидеть над учебниками.

Документы для поступления в вуз после колледжа

Как правило, у выпускников колледжей в приемной комиссии вузов требуют:

  • копию паспорта;
  • копию диплома об окончании колледжа;
  • фотографии 3х4 (2 и более);
  • медицинскую справку;
  • военный билет (для военнообязанных).

Не забудьте приложить документы, подтверждающие ваши особые заслуги, достижения или социальные права и льготы.

Поступление онлайн

Сегодня вузы при проведении приемной кампании широко используют онлайн-возможности. Дистанционно можно не только подать документы, но и сдать вступительные экзамены. Все нюансы и подробности дистанционного поступления в вуз после колледжа лучше уточнять непосредственно в приемных комиссиях.

Что нужно сдавать?

Прием абитуриентов – выпускников колледжей может осуществляться как на основе результатов ЕГЭ, так и по итогам внутренних вступительных испытаний, проводимых вузом. О подробностях вы можете прочитать ниже.

Баллы

Максимальное количество баллов, которое возможно получить на вступительном испытании, как и на ЕГЭ, равно 100. Поступающие в вуз после ссузов участвуют в том же конкурсе, что и выпускники школ. Если вы окончили колледж при каком-либо университете, для дальнейшего поступления в этот университет от вас могут потребовать только перейти минимальный порог.

Вступительные испытания

Как правило, вуз устанавливает количество вступительных испытаний, равное количеству экзаменов, которые сдают выпускники 11 классов. В среднем проводится по 3-4 экзамена по общеобразовательным предметам.

Иногда для лиц, поступающих на то же направление, на котором они учились в колледже, вместо одного экзамена по общеобразовательному предмету вуз проводит профильный экзамен. Например, если в колледже вы освоили профессию бухгалтера, будьте готовы, что при поступлении на экономический факультет вуза вас могут проэкзаменовать по бухгалтерскому учету.

Для будущих представителей творческих специальностей, как правило, предусмотрены и творческие испытания. Творческие экзамены сдают будущие архитекторы, дизайнеры, журналисты, режиссеры и т. д.

Нужно ли сдавать ЕГЭ выпускникам учреждений СПО при поступлении в вуз?

Главный вопрос, который интересует выпускников колледжей: нужно ли сдавать ЕГЭ, чтоб поступить в вуз? Ответ на него вы найдете в приемной комиссии вуза, куда планируете поступать, поскольку согласно действующему законодательству форму вступительного испытания для выпускников учреждений СПО определяет учебное заведение. Вуз вправе самостоятельно установить форму вступительного испытания: собеседование, письменный экзамен, тест или ЕГЭ.

Обращаем внимание на преимущество для тех, кто имеет результаты ЕГЭ: такие абитуриенты смогут в полной мере воспользоваться своим правом подать документы в 5 вузов, тогда как внутренние вступительные испытания реально пройти в одном или двух вузах.

Популярные вопросы при поступлении

Здесь мы собрали для вас ответы на самые популярные вопросы, связанные с поступлением в вуз после колледжа.

Положена ли отсрочка от армии при поступлении в вуз после колледжа?

Да, сегодня молодым людям при поступлении в учебное заведение более высокой ступени положена повторная отсрочка от армии.

Какие преимущества есть при поступлении в вуз после колледжа?

К преимуществам получения высшего образования после колледжа можно отнести, во-первых, более осознанное и глубокое понимание такими студентами своей будущей профессии, поскольку они уже знакомы с ее основами, как в теории, так и на практике. Во-вторых, срок обучения в некоторых случаях короче, а учебная программа – облегчена. Третьим преимуществом является то, что студенты вузов, имеющие на руках диплом ССУЗа по выбранной специальности, с легкостью могут трудоустроиться и совмещать учебу с работой.

Какие есть льготы при поступлении в вуз после колледжа для поступления в вуз?

Выпускники колледжей, поступающие на бюджет в вуз, вправе воспользоваться теми же льготами, которые предусмотрены для выпускников школ (зачисление без экзаменов победителей олимпиад и важных спортивных соревнований, целевое обучение, квоты для лиц, относящихся к некоторым социальным категориям).

Для тех, кто продолжает постигать профессию, полученную в колледже, на коммерческом отделении, вузы иногда предоставляют скидку на оплату обучения.

Возможно ли обучение по ускоренной программе?

Ускоренное обучение возможно, если поступаете на ту же специальность, которую осваивали в колледже. Однако каждый вуз сам вправе определять условия поступления и обучения. Нередко выпускникам ссузов отказывают в сокращении учебной программы, мотивируя это более высоким качеством вузовского преподавания тех или иных предметов.

Можно ли поступить в магистратуру после колледжа?

Нет, поступление в магистратуру возможно только при наличии высшего образования. Таким правом обладают только бакалавры и специалисты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 2
  1. Мария

    Я согласна полностью с первым критерием выбора вуза. Нужно выбирать ту специальность в вузе, которая будет перекликаться с обучением в колледже. :idea:
    И вообще, поступать в вуз после обучения в колледже — это умное решение. Люди, которые имеют два диплома, всегда будут цениться работодателями. Только вот у меня возник вопрос. Когда нужно сдавать ЕГЭ? Во время обучения в колледже или после окончания учебы в колледже?

  2. Екатерина

    Отличная статья, всё разложено по полочкам, как действовать, куда обращаться. Как раз после колледжа планировала поступать в университет, но хочу специальность выбрать не имеющую отношения к моей. Нашла ответ, что это возможно при соблюдении определённых условий. Конечно, с ЕГЭ немного непонятно, есть вопросы. У меня вот его вообще нет, после школы сдавала ещё экзамены…

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector