Что такое коллоквиум

Слово «коллоквиум» переводится с латинского языка как «разговор беседа». Латинское слово colloquium образовалось в результате слияния частей col-, что означает «вместе», и loqui, то есть «разговаривать». Исконное значение слова показывает, что коллоквиум как форма речевой деятельности обязательно подразумевает под собой не выступление одного субъекта, а продуктивное взаимодействие нескольких участников.

Коллоквиумы возникли и широко применялись в средневековых университетах, близких к схоластической практике.

В русском языке слово «коллоквиум» появилось в XIX веке, в академической среде и, как и в Средние века, до сих пор используется для наименования научного собрания для заслушивания и обсуждения докладов самостоятельных исследователей. Проникнув в учебную сферу, коллоквиум стал активно применять в системе образования как форма проверки знаний учащихся.

В настоящей статье мы разберемся, что такое коллоквиум в современном понимании, где применяется такая практика проверки знаний и какие бывают виды коллоквиумов. Кроме этого остановимся на особенностях проведения коллоквиума, дадим некоторые советы по подготовке к нему и посмотрим, чем грозит студенту недостаточная подготовка к коллоквиуму.

Виды коллоквиума

Требования, предъявляемые к студенту на коллоквиуме как на своеобразной разновидности экзамена, зависят от того, в каком виде коллоквиум будет проходить. Существуют два вида коллоквиума: устная форма и письменный опрос. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Устная форма

Устная форма занятия предоставляет широкие возможности для взаимодействия преподавателя и студентов в рамках учебного процесса. Перечислим некоторые наиболее часто применяемые формы проведения устного коллоквиума:

  • простая беседа по теме;
  • мини-конференция с короткими докладами и вопросами;
  • обсуждение выбранной темы в группах;
  • высказывание и обсуждение различных точек зрения;
  • семинар по защите рефератов или проектов и др.

Письменный опрос

Письменный опрос может быть как самостоятельной формой проведения коллоквиума, так и дополнением к устному обсуждению. Тесты, контрольные работы или просто несколько развернутых ответов на вопросы помогут преподавателю наиболее полно и объективно оценить уровень владения темой в аудитории, хотя для студентов такая форма контроля успеваемости является стрессовой.

Что такое коллоквиум в вузе

Понятие о том, что такое коллоквиум в целом, уже дает нам представление о том, что это такое в вузе. Коллоквиум в вузе – одна из возможных аудиторных (то есть в аудитории, под кураторством преподавателя) форм учебной деятельности, наряду с лекциями, семинарскими и практическими занятиями, лабораторными работами, консультациями, защитами курсовых работ, зачетами и экзаменами. На коллоквиуме приветствуется активное участие в обсуждении и высказывание личной точки зрения. По результатам коллоквиума преподаватель выставляет студентам оценки.

Для чего нужен коллоквиум

Преподаватели вузов организуют занятие в форме коллоквиума, когда хотят услышать ответы наибольшего числа студентов, а не только «отличников», тех, кто честно готовится и работает на каждой паре. Поэтому коллоквиум – это занятие не для всего потока, а для отдельных малочисленных групп – так легко можно опросить, выслушать и оценить знания буквально каждого. Результаты коллоквиума могут повлиять на допуск студента к сессии, на решение преподавателя поставить оценку за пройденный курс «автоматом», нередко они приравниваются к результатам экзамена.

Как проходит коллоквиум в вузе

Коллоквиум в вузе может быть формой проведения одного из занятий текущей программы, когда, например, преподаватель предлагает студентам список литературы или отдельную монографию по определенной теме для самостоятельного изучения, а на коллоквиуме проводит беседу и выясняет, насколько тема понята и освоена. Чаще всего это происходит в устной форме, на основании заранее подготовленного списка вопросов.

В форме коллоквиума в вузах нередко проводят экзамены. Такой экзамен может быть как устным, так и письменным. Для кого-то экзамен в форме коллоквиума покажется не таким волнительным мероприятием, поскольку избавляет от необходимости беседовать с преподавателем один на один, а напоминает обычное практическое занятие в группе. Специфика проведения экзамена-коллоквиума определяется специальностью и направлением подготовки студентов. В технических вузах студентам могут предложить рассмотреть все возможные варианты решения задач, студенты-гуманитарии чаще дискутируют по актуальным теоретическим проблемам своих наук. Сегодня набирает популярность такая форма работы, как решение кейсов в группах.

Если преподаватель решил в виде коллоквиума провести защиту проектов или других самостоятельных студенческих работ, то для такого коллоквиума возможна только устная форма. Кстати, такой коллоквиум наиболее близок к той цели, ради которой он изначально возник – слушание и обсуждение работ самостоятельных исследователей. Если вы готовите выступление для защиты своего проекта, не забудьте объяснить слушателям, в чем актуальность и практическая ценность выбранной вами темы, рассказать о ходе проведенного исследования и полученных результатах.

Этапы и стадии коллоквиума

Практически для всех форм и видов коллоквиумов характерны следующие этапы и стадии:

Подготовительный этап включает в себя такие стадии, как определение цели и проблематики занятия преподавателем, подготовка им списка литературы для изучения и вопросов, определение формы коллоквиума (устная или письменная) и подготовка к коллоквиуму со стороны студентов (погружение в тему, поиск ответов на поставленные вопросы, написание докладов, рефератов и т.д.).

На основном этапе, то есть непосредственно на самом занятии, преподаватель, озвучив тему и задав вектор для дальнейшего развития дискуссии, только контролирует ход обсуждения по плану (если он имеется) и вовлекает в него всех присутствующих. Студенты показывают свои знания, делятся собственными точками зрения, задают вопросы и развернуто на них отвечают.

Заключительный этап включает в себя стадию подведения итогов дискуссии (преподаватель и студенты резюмируют результаты обсуждения темы, формулируют выводы) и стадию оценивания работы студентов (преподаватель ставит оценки).

Проведение коллоквиума по перечисленным этапам позволяет оценить качество знаний учащихся.

Особенности подготовки к занятию

Чтобы хорошо показать себя на коллоквиуме, необходимо качественно к нему подготовить. Особенности подготовки к коллоквиуму зависят от формы его проведения. Если преподаватель решил провести устный коллоквиум, то он непременно выдаст список вопросов, который станет планом подготовки – постарайтесь найти в специализированной литературе подробный ответ на каждый вопрос. Не надейтесь на одногруппников, поделившихся с вами готовыми ответами – потратьте время и перепроверьте сами, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Не ограничивайтесь одним или несколькими вопросами – изучайте все. Важно глубоко погрузиться в тему, если планируется письменный коллоквиум, ведь что захочет спросить преподаватель заранее неизвестно. Если коллоквиум будет посвящен защите работ и проектов, не пожалейте времени на подготовку презентации, аккуратно оформленная, иллюстрированная и вместе с тем содержательная презентация станет большим преимуществом.

Обычно для подготовки к коллоквиуму используют такие материалы, как монографии и научные статьи, учебники и методические пособия, лекции и статьи в Интернете. Будьте особенно разборчивы при обращении к последнему из перечисленных источников.

Непосредственно на занятии вам поможет фиксация ответов на вопросы в виде кратких конспектов. Законспектируйте статью или главы из книги, показавшиеся вам наиболее интересными и полезными.

Как можно легко пройти коллоквиум? Советы по подготовке

Несмотря на то что коллоквиумы – серьезное испытание для студента, их можно легко пережить, если не пренебрегать подготовкой и воспользоваться некоторыми нашими советами.

  1. Внимательно изучите тему и список литературы к ней.
  2. Начинайте готовиться к коллоквиуму заранее. Как правило, тема объявляется за 2-4 недели до занятия.
  3. Если вы решили поделить вопросы между одногруппниками, следите, чтобы ни один вопрос не остался без ответа. Если будет нарушен план обсуждения, преподаватель может расстроиться и занизить всем оценки.
  4. Кроме ответов на вопросы преподавателя, можно вместе с кем-нибудь из группы подготовить свои собственные вопросы и ответы и блеснуть ими на коллоквиуме.
  5. Проверяйте актуальность используемых источников.
  6. Если у вас осталось мало времени на подготовку, попробуйте поискать видеоматериалы по теме.
  7. Отбросьте излишнюю скромность, если вы хорошо владеете материалом – станьте активным участником дискуссии.
  8. Не забудьте продемонстрировать все навыки ведения дискуссии, которыми владеете – полемизируйте, спорьте, задавайте вопросы и приводите весомые аргументы в собственных высказываниях.

По каким критериям оценивают результаты коллоквиума

У каждого преподавателя в силу его педагогических взглядов и приобретенного профессионального опыта имеются свои критерии оценки знаний студентов. Полезно в течение семестра присмотреться к стилю преподавания и постараться понять, на что конкретно обращает внимание именно ваш наставник.

Ниже мы предлагаем общие критерии:

  1. Правильность и соответствие ответа программному материалу (преподаватель оценивает ваше понимание темы и владение фактическим материалом).
  2. Глубина знаний по теме – плюсом для вас будет, если вы сможете продемонстрировать, что изучили не только азы темы, а погрузились в нее глубоко и исследовали ее с разных сторон.
  3. Умение четко и последовательно аргументировать свою точку зрения.
  4. Выполнение заданий с применением профессиональных практических навыков. Например, филологи при ответе могут показать, что владеют приемами анализа художественного текста.
  5. Умение грамотно и ясно излагать свои мысли.

Что будет, если не пройти коллоквиум? Могут ли отчислить?

Если вы покажете плохое владение темой на коллоквиуме или вообще к нему не подготовитесь, это не станет поводом для отчисления из вуза, ведь коллоквиум – это форма учебной деятельности.

Однако если преподаватель заранее объявил, что результаты работы на коллоквиуме будет рассматриваться как ответ на экзамене, следует отнестись к нему со всей серьезностью. Тем, кто провалит экзамен-коллоквиум, придется прийти на пересдачу и разговаривать с преподавателем наедине, без поддержки одногруппников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 3
  1. Антон

    Я бы хотел обратить внимание на одну полезную особенность коллоквиума, на которую обращают мало внимания. Дело в том, что наши студенты, особенно в технических ВУЗах, совершенно не умеют грамотно и убедительно выступать. То есть не владеют ораторским искусством. В этом отношении коллоквиумы позволяют попрактиковаться. Коллоквиум выполняет роль тренинга.

  2. Екатерина

    Вообще очень интересная статья, благодарю. Много раз слышала о таком формате обучения в высших учебных заведениях, но сама на таких не присутствовала. Во время моего обучения такой термин не использовался, были обычные практические занятия. Но если судить по смыслу и структуре коллоквиума — мы как раз так и проводили большинство практических занятий. Так в чем отличие практических занятий от коллоквиума?

  3. Соня

    Коллоквиум — одна из самых полезных форм обучения, которая помогает сформировать собственную точку зрения на конкретную проблему или вопрос. Чтоб успешно справиться с задачей, лучше углубленно изучить тему занятия. Будет полезно ознакомиться с мнением специалистов по изучаемому вопросу. Стоит заранее подготовить список аргументов в поддержку своего мнения, на случай, если возникнет дискуссия?

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector