Что такое семестр

Поступление и начало учебы в вузе всегда сопровождаются радостью перемен: новые преподаватели, новые друзья, новые предметы и совершенно другая, значительно отличающаяся от школьной, система организации учебного процесса. Вместо уроков студент посещает пары, а его учебный год делится не на четверти, а на семестры – именно этой, формальной стороне учебы в вузе посвящена настоящая статья. Вы узнаете, что такое семестр, сколько он длится, сколько семестров в учебном году, чем студенты заняты в течение семестра и отличается ли учебного года в вузе от учебного года в колледже.

Что такое семестр в высшем учебном заведении?

Слово «семестр» происходит от латинского semestris, что переводится как «шестимесячный». Семестр в высшем или в среднем специальном учебном учреждении – это половина учебного года. Между семестрами студенты сдают сессию и отдыхают на каникулах.

Сколько семестров в учебном году?

Учебный год, как правило, состоит из двух семестров, примерно одинаковых по продолжительности. Экзаменационная сессия и каникулы не входят в семестр, а считаются самостоятельными частями учебного процесса, хотя по продолжительности они значительно короче.

Во время семестра студенты активно учатся, посещают лекции и семинары, выполняют самостоятельную и домашнюю работу, готовятся к сессии.

Семестр, как правило, делится на две примерно одинаковые части: теоретическую и практическую. То есть в первой половине семестра студенты посещают лекции, слушают и усваивают теоретические знания по тем или иным предметам, после чего начинается череда практических занятий, требующих серьезной подготовки и активного участия.

Сколько семестров в российских вузах?

Учебный год в любом российском вузе делится на два семестра: осенний и весенний. Начало осеннего семестра приходится на начало учебного года, весенний семестр наступает после сдачи зимней сессии и коротких каникул.

Сколько семестров в колледже?

Учеба в колледжах организована так же, как и в вузах: два семестра в одном учебном году.

Сколько длится семестр?

Семестр – это половина учебного, а не календарного года. Поэтому ошибочно полагать, что длительность семестра – шесть месяцев.

Семестр – это сколько месяцев в институте?

Средняя продолжительность семестра в институте – 4 месяца. Начало первого, осеннего, семестра совпадает с началом учебного года, то есть 1 сентября. Завершается осенний семестр перед Новым годом, в конце декабря. Весенний семестр, вопреки своему названию, начинается не весной, а примерно в середине февраля, а заканчивается – в конце мая. На выпускных курсах продолжительность семестров может изменяться.

Семестр в колледже – это сколько месяцев?

Семестры в колледжах по продолжительности чаще всего равны семестрам институтов и университетов.

Сколько недель в семестре?

Продолжительность семестра варьируются от 16 до 20 недель. Это время заполнено лекциями, коллоквиумами, семинарами, практическими занятиями и другими формами аудиторной работы. Нередко в рамках семестра студенты старших курсов проходят производственную практику.

Может ли изменяться продолжительность семестров?

Как правило, продолжительность семестров из года в год не меняется, поскольку на этот стандартный, фиксированный срок преподаватели составляют учебный план, продумывают всю программу занятий по своей дисциплине. Однако есть случаи, когда семестр или удлиняется, или укорачивается.

Нередко причиной сокращения длительности семестра становится сезонная эпидемия гриппа, когда все учебные заведения закрываются на карантин и учебный процесс приостанавливается, а преподаватели потом «ломают голову», как наверстать упущенное в учебном плане.

Ряд причин могут привести не к сокращению семестра, а к пропуску определенных пар, например: болезнь преподавателя и отсутствие ему замены, проведение массовых мероприятий, где задействованы студенты или вуз, проведение субботников и т.п.

Если из семестра по какой-либо причине выпала часть академических часов, освоение пропущенного материала может осуществляться студентами самостоятельно, но бывает и так, что по просьбе преподавателя деканат факультета продлевает студентами семестр, чтобы он разобрали важные темы с наставником. Одним из вариантов организации учебного процесса, позволяющих освоить пропущенный материал, может быть увеличение ежедневной нагрузки, то есть добавление к расписанию дополнительных пар без продления семестра и со своевременным началом каникул.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 3
  1. Виктор

    Эта статья должна быть прочитана каждым бывшим школьником и еще не студентом. Очень понятно становиться что школа заканчивается и учиться тебе теперь придется от семестра до семестра без особых передышек) А еще интересно, что семестр переводится как 6 месяцев, но у каждого учебного заведения — свои «шесть» месяцев. Интересно, кроме как четверти и семестры есть еще какие то названия для долгой учебной деятельности от экзамена до экзамена?

  2. Гриша

    Будучи студентом в Российском Государственном Гуманитарной Университете я прекрасно понял, что такое измерять время не годами, ни четвертями, как в школе, а симестрами. Первый симестр, наверное, самый простой. Многие студенты пропускают пары. И так далее. Но в конце симестра наступает активная подготовка к экзаменам. Сначала идут зачеты, потом экзамены. Интересно, сильно ли изменилась структура образования после реформ в России?

  3. Ольга

    «От сессии до сессии живут студенты весело», — так у нас говорили в институте. Я училась на степень магистра целых шесть лет, поэтому семестров в моей жизни было много. Но несмотря на все трудности, связанные с учебой, сдачей экзаменов и прочим, это было самое счастливое время в моей жизни. И сейчас, каждый раз проезжая мимо своего ВУЗа, я с белой завистью смотрю на студентов.

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector