Какие предметы нужно сдавать на дизайнера

В современном мире стали появляться все больше областей для работы, которые связаны с творчеством и с каждым годом креативные, нестандартно мыслящие люди становятся все более востребованными. Профессии от механической приходят к тому, что человек, который может привнести что –то творческое, как нельзя лучше подходит для выполнения тонкой и важной работы.

Профессия дизайнер на первый взгляд выглядит несерьезно и кажется, что любой, кто имеет желание, может ее выполнять, но желание – это лишь полдела. Для того чтобы стать дизайнером необходимо уметь рисовать, иметь представление о том, что такое искусство, знать его законы развития, а также безусловно важно, чтобы начинающий дизайнер приучал себя в начале пути к дизайнерской композиции.

Композиция — это основной предмет для людей творческих профессий, так, например, у скульпторов, есть своя композиция, а у дизайнеров своя и она имеет совершенно другую, особенную специфику.

Конечно, более подробно о дизайнерской композиции мы говорить не станем, а будем разбираться в том, кто такой дизайнер.

Что необходимо сдавать для поступления на дизайнера

Для того чтобы стать дизайнером не всегда достаточно уметь рисовать и пройти творческое испытание, нужно быть развитой личностью и не бояться пробовать новое в своей работе. Также пригодится знание различных компьютерных программ, это поможет найти работу и заниматься фрилансом. Вы сможете брать те проекты, которые помогут развиваться и расти как профессионал.

Для того чтобы поступить на дизайн, необходимо определиться с тем, после какого классы вы собираетесь поступать. После 9-го класса вы можете поступить в колледж или училище на факультет дизайна. Для этого вам необходимо сдать ОГЭ и пройти творческий экзамен.

Немного подробнее разберем творческое испытание. Оно проходит везде по своим правилам, но сохраняется один основной принцип. Сдают рисунок, живопись и композицию.

К профессиональным экзаменам можно подготовиться самостоятельно. На каждом сайте есть подробный список требований, а также пример работ к тому или иному экзамену. Часто абитуриенты ходят в художественную школу или же нанимают себе преподавателя, который их подготавливает к поступлению. Также есть еще один вариант – это подготовительные курсы. Обычно они проходят в том учебном учреждении, которое поступающий выбирает для поступления.

Также есть вариант поступления после 11 класса. В этом случае необходимо сдать ЕГЭ и пройти творческое испытание. При поступлении в вуз подготовка более сложная и серьезная. Необходимо при поступлении показать высокий уровень способностей. Также помимо этого в некоторых учебных учреждениях необходимо написать эссе и пройти собеседование.

Бывают случаи поступления в училище после того как человек получил степень бакалавра по другой специальности и решил поступить на «Дизайн». Для этого вам не нужно сдавать ЕГЭ или ОГЭ, достаточно просто предоставить документ, который подтверждает, что у вас есть степень бакалавра и сдать вступительные творческие испытания.

Рассмотрим разные области, в которых сможет развиваться дизайнер.

Промышленный дизайн

Одно из популярных направлений в дизайне – промышленный дизайн, так как именно это направление включает в себя широкие возможности для работы. Важно, что специалист в этой области должен совместить в себе умение создавать не только красивые, но и практичные объекты.

Промышленный дизайнер может разрабатывать дизайн-макет этикетки, логотипа, упаковки, а также создавать оформление для витрин и прилавков.

Существуют несколько специализаций для промышленных дизайнеров, такие как декоратор, макетчик, дизайнер интерьера и т.д.

Для того чтобы стать промышленным дизайнером, нужно сдавать: русский язык, литературу, историю.

Графический дизайнер

Направление в дизайне, которое включает в себя множество других не менее интересных направлений, таких как: веб-дизайн, гейм- дизайн, моушн- дизайн и т.д.

Первый по популярности – графический дизайн, который включает в себя множество специализаций: иллюстратор, художники 2D/3D и т.д.

Специалисты данного направления разрабатывают рекламные баннеры, которые мы видим, проезжая мимо билбордов. Открывая сайт или приложение, мы видим дизайн, который разработала целая команда веб-дизайнеров. Чаще всего графические дизайнеры создают функциональное и эстетически красивое оформление сайтов и приложений.

Конечно же, именно в данном направлении необходимо обладать не только хорошим вкусом, но и также быть еще и технически подкованным. Это очень быстро развивающееся направление и широта и глубина знаний будет зависеть только от вас.

Для того чтобы поступить на данное направление, вам необходимо пройти творческое испытание и сдать экзамены по языку и литературе, математике, физике или информатике.

Окончив направление «Графика» в вузе, вы сможете выбрать одно из направлений графического дизайна. На данном направлении отсутствует заочная форма обучения. Учеба длиться 6 лет.

Веб-дизайнер

Подробнее разберем такое направление, как веб-дизайн. Важная и не менее интересная профессия, которая предполагает, что дизайнер должен проектировать пользовательские интерфейсы для сайтов, лендингов, страниц социальных сетей и приложений. Важно продумывать логическую организацию всего сайта. Информацию профессионал в своем деле должен подавать наиболее эффективным образом, ориентируясь на пользователя.

Для обучения для данной специальности вам будет необходимо сдать: русский язык, физику, математику или информатику.

Дизайнер одежды и интерьера

Одно из популярных и востребованных направлений — это дизайнер одежды и интерьера. Одним из предметов для изучения будет – история костюма, так как специалисты в данной области должны обладать полной информацией о моде различных стран и народов мира. Также важно будет научиться разбираться в тканях, аксессуарах и уметь подбирать выгодные сочетания одежды.

Для поступления на данное направление необходимо сдавать: русский язык, историю и пройти творческое испытание.

Данная специальность может быть освоена вами уже после девятого класса, поэтому данное направление является выгодным решением для тех, кто точно решил уйти после девятого класса.

Ландшафтный дизайнер

Дизайнеры ландшафта создают красоту и гармонию, используя дары природы. Важно учесть пожелания заказчика, а также особенности местности, на которой будет находиться ваш проект.

Для того, чтобы стать ландшафтным дизайнером, необходимо сдавать: биологию, математику, географию, русский язык.

Дизайнер рекламы

Данная работа напрямую с искусством не связана, так как профессионал в данной области занимается разработкой дизайн-макета, который ориентирован на более выгодное визуальное представление продукции и услуг с целью получения прибыли. Используя графические инструменты, дизайнер должен создать узнаваемое «лицо» для компании, которая его наняла.

Дизайнер-рекламщик должен обладать художественным вкусом и способностями, и очень важно обладать мобильностью, для того чтобы следить за тенденциями рынка, проанализировав которые, он мог бы сразу же применить в своих разработках.

Для того чтобы стать дизайнером рекламы, необходимо сдавать: русский язык, литературу, историю, математику.

Также большая часть учебных заведений проводит творческие испытания по рисунку, живописи, и композиции.

Формы и сроки обучения

Условия и длительность обучения зависит от того, после какого класса абитуриент решает поступить на специальность «Дизайн». После девятого класса вы можете поступить в ссуз – колледжи, техникумы, академии и т.д.

Стоит также подчеркнуть, что после 11 класса, поступая в вуз, вы получите более широкий спектр знаний, а, следовательно, и диапазон поиска работы увеличится в несколько раз.

На обучение в вузе тратится от 4 до 6 лет. Программа бакалавриата предусматривает обучение сроком в 4 года с последующей возможностью продолжить обучение в магистратуре. Напротив, программа специалитета (она сохранилась не во всех учебных учреждениях) продлится 5-6 лет. Примерный срок обучения в ссузе составляет в среднем 46 месяцев, это почти 4 года.

Чтобы стать дизайнером важно выбрать профиль, который поможет раскрыться и самовыразиться. Очень важно, выбирая профессию, определиться с любимым делом.

Направления, которые были разобраны в нашей статье далеко не все и каждый может найти то направление, которое будет ему по вкусу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 5
  1. Александр

    Из всех видов перечисленных дизайнеров, ближе всех мне графический дизайнер. По это специальности не сложно найти работу, если есть талант. Кстати, считаю, что современным дизайнерам не обязательно хорошо рисовать, так как сейчас за человека все делает техника (компьютеры, планшеты и т.п.). Веб-дизайнер сейчас тоже вполне востребованная профессия.

  2. Алина

    Для себя давно поняла, что дизайн сейчас как нельзя актуален, причём во всех сферах. К тому же это очень интересно, постоянно находишься в процессе творчества, создания чего-то нового и захватывающего. Я честно сказать, немного разрываюсь между вэб — дизайном и дизайнером интерьеров. Хоть и перелопатила множество форумов и статей, но пока нахожусь на распутье. В принципе, что одно, что другое направление в конечном итоге вполне обеспечит достойную зарплату. Но вот вопрос — а можно ли сочетать как -то вэб-дизайн с интерьерным, изучая параллельно? Или лучше все-таки взяться за что-то одно?

  3. Харасов Эмиль

    Поступлнние на дизайнера в провинциальных городах России звучит как та еще лотерея. Крупных компаний не то, чтобы много, в сравнении со столицей, остается разве что фриланс, для котрого документ о профильном образовании не то, чтобы и нужен. Лучше все же, учиться самому, и дизайнером (речь больше идёто веб дизайне), как по мне, лучше быть и на фрилансе, брать заказы на создание и оформление тех же сайтов, создание моделей, текстур и вообще всего графического оформления для игр в составе группы инди разработчиков. Да те же 3D модели продавать в ассет сторе юнити, но заработок это, увы, далеко не стабильный.
    Насколько вообще по вашему, перспективно в относительно далеких от столицы городах получать образование дизайнера? Конкуренция на рынке сейчас, думаю, в этой сфере та еще, или я отстал от жизни и чего-то не понимаю?

  4. Олеся

    Торговля и различный бизнес в интернете сейчас развиваются очень активно, так что грамотный веб-дизайнер всегда сможет найти работу. Эта профессия кажется увлекательной и интересной, и при этом достаточно прибыльной, главное сделать хорошее портфолио. При поступлении на такую специальность предусмотрено какое-то творческое задание? Нужны навыки художника, или стоит уделить больше времени информатике?

  5. Михаил

    Дизайнер должен не только уметь хорошо рисовать, но и в целом быть всесторонне развитым человеком. Многие считают, что в его работу входит только что-то изобразить на бумаге или в гипсе. На самом деле, дизайнер изначально должен просчитать, возможно ли вообще построить здание по его эскизам и будет ли оно безопасным для эксплуатации. Иначе ни один конструктор не возьмет такой проект. То же самое качается веб-дизайнеров и прочих.

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector