Обзор направлений курсов по психологии

После окончания вуза по психологии или смежной специальности, возникает вопрос, а куда дальше? Если Вы еще не определились с направлением, в котором Вам захотелось бы развиваться, то эта статья для Вас. По окончании обучения на любом курсе Вы получаете сертификат или диплом о профпереподготовке. Стоит отметить, что на курсы принимают людей, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование.

Курсы клинической психологии

Данные курсы подойдут для тех, кто хотел бы обогатить себя знаниями, соединяющими в себе психологию и медицину.

Обычно курсы по этому направлению длятся 1 или 2 года. Обучение проходит дистанционно, посредством лекций, вебинаров, онлайн-консультаций. Также могут присутствовать личные встречи с преподавателем и группой для проведения психологических консультаций и выполнения заданий.

Особенности профессии

Клиническая психология изучает психические факторы происхождения и течения болезней, освещает вопросы эмоциональной сферы и поведенческих особенностей личности. Её цель зависит от направления – психиатрическое, неврологическое, соматическое. Также направления делятся на детскую, подростковую, взрослую и геронтопсихологию. Она подразумевает изучение таких дисциплин, как патопсихология, нейропсихология, соматопсихология.

На данном курсе изучается взаимосвязь физической болезни от психических факторов.

Знания, полученные в ходе обучения, могут помочь в организации диагностической и экспертной работы, а также в оптимизации лечебной среды клиник.

Работа клинического психолога состоит в диагностике и корректировке проявлений расстройства психики человека.

Где пройти обучение

Обучение по курсу «Клинический психолог» Вы можете получить в данных учреждениях в Москве:

  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
  • Институт прикладной психологии в социальной сфере
  • Академия профессиональных стандартов
  • Институт психотерапии и клинической психологии
  • Институт организационной и клинической психологии

В большинстве случаев Вам требуется наличие психологического или медицинского образования, если Вы в последующем хотите практиковать консультации и работать по этому направлению. Но также Вы можете обучаться на данном курсе для пополнения своих знаний и компетенций в собственных интересах.

Форма обучения – очная, очно-заочная, дистанционная. Количество часов обучения варьируется от 600 до 1690.

Также Вы можете пройти обучение на клинического психолога с дополнительной квалификацией на «Кризисного психолога», «Патопсихолога».

Курсы семейной психологии

Курсы семейной психологии включают в себя изучение взаимного влияния супругов и родственников, а также детско-родительские отношения. В семейно психологии можно выделить следующие направления:

  • Системная семейная психотерапия
  • Сексология и психология интимных отношений
  • Пренатальная и перинатальная психология и психотерапия
  • Детская и подростковая психотерапия и психокоррекция

На курсе Вы изучите семейную психологию, основы семейного психологического консультирования и методы психологической диагностики проблем семьи.

После обучения Вы сможете работать психологом-консультантом, психологом-экспертом, педагогом-психологом.

Кто такой семейный психолог

Семейный психолог проводит консультации с супругами, с родителями и детьми, с целыми семьями. Он помогает выявить причину конфликта, налаживает связь между поколениями и предлагает пути дальнейшего развития отношений. Он изучает атмосферу, царящую в семье, анализирует историю семейного древа и помогает отыскать корни проблем.

Где пройти курсы семейной психологии

В Москве курс «Семейная психология» можно пройти в следующих организациях:

  • Центр системной семейно терапии
  • Институт групповой и семейной психологии и психотерапии
  • Столичный институт профессионального образования
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
  • Институт психотерапии и клинической психологии

Форма обучения – очная, очно-заочная, дистанционная. Количество часов обучения варьируется от 120 до 1920. Срок обучения зависит от программы.

Курсы детской психологии

На курсах по детской психологии изучается детское развитие, начиная от стадии беременности, заканчивая детско-родительскими отношениями. Поднимаются вопросы родительства, развития ребенка в раннем и младших возрастах, взаимодействие ребенка в детском саду и школе.

Будущие детские психологи изучают арт-терапию, так как это один из самых действенных способов для диагностики детского восприятия мира. Это и сказкотерапия, песочная терапия и терапия с помощью игр. Детский психолог должен уметь разбираться в этапах взросления и характерных для каждого этапа навыков и умений, имеющихся у ребенка.

Чем занимается детский психолог

Детский психолог изучает возрастно-психологическое развитие человека, проводит диагностику и определяет причины детских проблем. Он помогает детям наладить контакт с самими собой, родителями и обществом. Главное – детский психолог должен уметь определить по рисункам, словам, поведению в игре, что волнует ребенка, и выбрать верные пути помощи.

Он должен определить, что является нормой, а какое поведение является сигналом для его коррекции.

Топ курсов по детской психологии

Курс по детской психологии в Москве можно пройти в данных учреждениях:

  • Институт современных психологических технологий
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
  • Институт психотерапии и клинической психологии
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования
  • Московский Центр Образования «Престиж»

Форма обучения – очная, очно-заочная, дистанционная. Количество часов обучения варьируется от 80 до 610.

После обучения можно работать в пренатальных центрах, детских садах, школах, центрах психологической помощи.

Социальная психология

Социальная психология изучают поведение людей в коллективе. Изучаются вопросы лидерства, конфликтов и социального восприятия. На курсе даются знания о социальных установках и нормах.

Основной объект изучения – человек в социальной группе. Какую роль он выполняет, с какими эмоциями ему нужно справляться внутри себя, как меняется его поведение и от чего это зависит. Изучается межличностное общение, социально-психологические модели, организационное поведение, конфликтология и другое.

Где работают социальные психологи

Социальные психологи работают в организация для поддержания благоприятной атмосферы в профессиональном коллективе. Работает в отделе кадров в качестве HR-менеджера, проводит обучающие мероприятия.

Также социальные психологи работают в центрах психологической помощи, центрах реабилитации, в межкультурных центрах. Там они оказывают психологическую помощь социальным группам и отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Дистанционные курсы социальной психологии

Дистанционный курс по «Социальной психологии» или «Психологии в социальной сфере» можно пройти в следующих организациях:

  • Научная автономная некоммерческая организация «Институт профессионального образования»
  • Гуманитарная академия переподготовки специалистов социальной сферы
  • Московская академия народного хозяйства и государственной службы
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования
  • Европейская академия профессионального развития кадров
  • Университет Синергия
  • Центр дополнительного профессионального образования и дистанционных технологий обучения, Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования НОЧУ ДПО «КМИДО»

Количество часов обучения варьируется от 72 до 660.

Курсы педагога-психолога

Педагог-психолог работает с детьми. Решает конфликтные ситуации в детском коллективе и внутренние конфликты детей. Он помогает в адаптации в детском саду и школе.

На курсе изучается педагогическая, социальная и семейная психология. Даются методики по диагностике и приемы в коррекционной работе. Раскрываются основные тезисы по возрастной психологии и профориентации. Кроме того, педагог-психолог изучает основы воспитания и девиантного поведения.

Особенности работы педагога-психолога

Педагог-психолог помогает в решении конфликтов между детьми, учителями, родителями. Также он помогает ребенку справиться с кризисными ситуациями, возникающими в процессе обучения.

В работе педагога-психолога важно найти общий язык с ребенком, быть эмоционально восприимчивым и понимающим человеком. Умение отвлечь ребенка, импровизировать, чувствовать и вдохновлять – точно Вам пригодится. Важно уметь предоставить ребенку безопасное место и дать им почувствовать уверенность в себе. Арт-терапия будет надежным спутником в Вашей работе.

Лучшие курсы по подготовке педагога-психолога

Список курсов по направлению «Психология и педагогика», «Педагогическая психология» в Москве:

  • Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
  • Общество с ограниченной ответственностью «Наука»
  • Институт педагогики и психологии образования

Форма обучения – очная, очно-заочная, дистанционная. Количество часов обучения варьируется от 550 до 1100.

Вы можете пройти курс с определенной квалификацией: «Дефектология», «Специальный психолог», «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Курсы корпоративной психологии

Курс корпоративной или организационной психологии предназначен для тех, кто хочет изучать психологию группы и помогать в решении конфликтов, возникающих в коллективе.

На курсе изучается общая психология, социальная психология, а также даются способы командного взаимодействия. Кроме того, курс предполагает изучение таких дисциплин, как – конфликтология, коучинг, стресс-менеджмент.

Что делает корпоративный психолог

Корпоративный психолог помогает организовать работу коллектива, решает конфликтные ситуации и предлагает способы развития группы и каждого сотрудника в отдельности. Также корпоративный психолог проводит работу с руководителями, помогая им выявить и совершенствовать свои лидерские качества.

Его работа заключается в проведении мотивационных тренингов, построении эффективной коммуникации между сотрудниками и начальством, а также в повышении уверенности каждого сотрудника.

Где получить профессию корпоративного психолога

Получить профессию корпоративного или организационного психолога в Москве можно в следующих заведениях:

  • Национальная академия дополнительного профессионального образования
  • Университет Синергия
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
  • Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса

Форма обучения – очная, очно-заочная, дистанционная. Количество часов обучения варьируется от 400 до 1100.

После обучения Вы сможете работать диагностом, конфликтологом или коучем. Также Вы сможете работать в отделе подбора персонала в качестве HR-менеджера или же вести частную практику.

Прочие виды курсов по психологии

Кроме вышеперечисленных направлений, в психологии также существуют следующие:

  • Психология маркетинга изучает принципы взаимовыгодных отношений с клиентами. На этом курсе изучают целевую аудиторию и методы воздействия на нее. Психологи помогают в создании рекламы и способствуют продвижению продукта или услуги.
  • Психолог-психотерапевт – изучает социальную, возрастную и клиническую психологию. К своим знаниям по психологии он прибавляет знания в области медицины. Область его работы охватывает не только людей с личными проблемами, но и людей с психическими отклонениями.
  • Нейропсихолог изучает высшие психические функции и помогает в реабилитации их нарушений у детей и взрослых. Он изучает клиническую психологию, патопсихологию, психофизиологию и основы нервной деятельности.
  • Психолог-тренер изучает структуру тренингов, сценарии занятий, социальную психологию. Также в его компетенции входит: психология личности, возрастная психология и способы коммуникации. Он проводит тимбилдинги и бизнес-тренинги.
  • Перинатальный психолог изучает эффективные техники при родах, психическое состояние женщины в предродовой и послеродовой период. Учиться методам работы с тревожными и фобическими состояниями у беременных и узнает методы оказания психологической помощи женщинам с бесплодием.

Преимущества и недостатки дистанционных курсов по психологии

Плюсы дистанционных курсов по психологии:

  • Экономия времени. Не нужно тратить время на дорогу. Учеба проходит в тех условиях, которые являются для Вас комфортными.
  • Темп обучения. Вы можете выбрать удобную программу и расписание.
  • Нет привязанности к месту. Обучение может проходить из любого места.
  • Возможность выбора инструментов для обучения. Скайп-конференция, вебинар, готовые видеозаписи или конспекты и учебники.

Минусы дистанционных курсов:

  • Низкое качество материалов. Многие тренинги повторяют себя и сложно сразу определить качественный курс перед Вами или же это просто качественная реклама.
  • Проблемы с техникой. Камера, наушники, микрофон – техника может дать сбой и это может усложнить обучение.
  • Нет отклика. Вы делаете задания, задаете вопросы, но преподаватели или наставники не отвечают Вам. Потому что это может быть не предусмотрено в программе или же количество вопросов ограниченно.
  • Мало практики. Чтобы стать хорошим специалистом – важна практика. Дистанционное обучение редко может предоставить практические знания.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 8
  1. Александр

    Психология — это та область, где очень важно личное общение с преподавателем или тренером. Чтобы понимать людей, мало теоретическаих знаний, нужен оггромный объем накопленного опыта. Надо выбирать курсы, в которых больше живых видеотрансляций. Записанные лекции не дают такого эффекта. И лучше будет, если часть занятий будет проводиться в аудитории.

  2. М.Б.

    Очень интересно для тех, кто не привык стоять на месте, а хочет развиваться постоянно. Единственное, мне бы хотелось чтобы курс детской психологии и педагог-психолог как-то соединили. Уж больно понятия смежные. И еще, очень жаль, что это курсы повышения квалификации, то есть для тех кто уже имеет базу знаний в этой профессии, а основная часть занятий ведется дистанционно.

  3. Татьяна

    Я считаю, что в не зависимости от направления в психологии, курс обучения должен быть, построен так, чтобы было по максимуму практики, потому что, именно на практике, можно понять ту или иную ситуацию. Каждый человек — личность, независимо ребенок ты или взрослый. Понятно, что есть какое-то общее поведение в сложившейся ситуации, но все же я больше склоняюсь к тому, что человек который имеет один и тот же темперамент, поступит по-разному в одной и тот же ситуации. Из этого суждения, возникает вопрос: «Где брать такие курсы, чтобы, во-первых, не потерять свои деньги и время и во-вторых, после их прохождения не «покалечить» человека?»

  4. Яна

    Меня всегда интересовала детская психология. Эти курсы выглядят довольно заманчиво, но меня волнует — точно ли мне хватит квалификации после них,чтобы заниматься с детками? Просто у меня есть высшее образование, но оно техническое и к психологии отношения не имеет ВОзможно кто-то уже имеет подобный опыт и мог бы развенчать мои страхи, или что-то подсказать. Просто боюсь навредить

  5. Василиса

    Мне кажется в любом деле важна практика, а тем более если это психология, обучающий курс, должен быть насыщен практическими занятиями на обязательной основе. Теория важна, спору нет, но понять и почувствовать многие вещи можно только на деле. Поэтому считаю, что нужно выбор делать в сторону курсов, где есть возможность как можно больше практиковаться.

  6. Алина

    Курсы по психологии, безусловно, имеют право на существование. Однако, для того, чтобы грамотно подать материал, должен быть четко отработан алгоритм преподавания. Безусловно, данная наука, как и любая другая требует практических навыков. Я подумала — для кого лучше всего подойдут данные курсы? Думаю, наилучший результат они дадут тем, кто уже имеет познания в данной области, например, в целях совершенствования знаний.

  7. Кира

    Сейчас многие крупные и средние фирмы предпочитают иметь штатного психолога. Ведь это действительно улучшает взаимоотношения в коллективе, позволяет решать и предотвращать конфликты. Даже тренинги будут намного эффективнее, чем со сторонним психологом, когда все особенности работников и руководителей давно известны. Если есть базовое образование в сфере психологии, дистанционного обучения будет достаточно, чтоб понять тонкости профессии?

  8. Дарья

    Дистанционные курсы по психологии — хороший вариант для тех, кто уже имеет базовое образование. По своему опыту могу сказать, что многое зависит от лектора, насколько интересно он преподносит материал. Бывает, что удалённое обучение даёт больше знаний и эмоциональной включённости, чем живое обучение. Было бы здорово получить информацию о лекторах перед началом курса, например, их аккаунты в соцсетях, чтобы понять, подходит ли лично мне подача специалистов. И ещё интересно, есть ли курс по психосоматике?

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector