У кого самая интересная работа: топ-10 крутых профессий

Каждый выбирает профессию по определенным критериям. Одному нужна престижная работа, высокая стабильная зарплата и особый статус в обществе, другой рассматривает работу исключительно как источник удовольствия и ищет в профессии пути для творческой самореализации, третьему важно, чтобы результаты его деятельности были полезны окружающим. Неважно, творческий ли вы человек или более склонны к скрупулезной «бумажной» работе, каждому нужно по-настоящему любимое занятие, которое никогда не превратится в рутину, не покажется скучным и нудным. Ниже мы расскажем о некоторых самых интересных и необычных профессиях.

Самые интересные профессии

Профессиональный геймер

В современном мире игра в компьютерные игры – это не только праздное времяпрепровождение, но и способ заработка. Сегодня профессиональных геймеров, или, как их еще называют, киберспортсменов, становится все больше и больше. Эта, безусловно, интересная профессия не имеет ограничений по возрасту, соревноваться в мастерстве ведения виртуальных игр могут все желающие. Если вы способны быстро реагировать и принимать решения, хорошо фокусироваться и абстрагироваться, стратегически мыслить, долго и упорно вести игру, если вы готовы путем многочасовой игры отрабатывать эти и другие навыки – становитесь профессиональным геймером, и вам никогда не придется скучать на работе.

Блогер

Блогер – человек, который создал и ведет личный блог, регулярно обновляя его новым контентом (текстовыми записями, фото или видео). Блогер пишет и рассказывает о том, что интересует его самого – мода, музыка, искусство, литература, красота, путешествия, кулинария, рукоделие и т.д. Это своеобразный формат журналистики, но чтобы стать частью этой профессиональной сферы необязательно иметь профильное образование. Это не значит, что блогером может стать кто угодно. Популярность и успех блога будут зависеть от полезности контента, способа подачи информации, личностных качеств блогера, его готовности и умения вести диалог с подписчиками и от многих других факторов.

Разработчик игр

В топ 10 самых интересных специальностей входит разработчик игр – человек, который создает свой виртуальный мир, функционирующий по уникальным, специально придуманным для него законам. Разработчиком игр может стать только продвинутый пользователь компьютера, владеющий специальными знаниями по математике, физике, информатики. Ведь создание игры не ограничивается идеей и визуальной составляющей, придется работать и над программированием уровней, регулировать взаимодействие персонажей, внедрять необходимые плагины и в целом оптимизировать игру, чтобы она работала быстрее и требовала минимальное количество ресурсов.

Персональный стилист

Сегодня, когда внешнему виду придается очень большое значение, профессия стилиста востребована, как никогда. Публичные люди, предельно занятые и не имеющие возможности следить за модой и приобрести специальные знания по созданию стиля, нередко обращаются за квалифицированной помощью персональных стилистов. Персональный стилист работает над обликом конкретного человека, начиная от прически и макияжа и заканчивая гардеробом и аксессуарами. Эта профессия не только популярная, но и как любая творческая специальность – очень интересная.

Агент знаменитости

Агент знаменитости – одна из самых «молодых» профессий на российском рынке труда. Необходимость в специалистах подобного рода в нашей стране ощутили в начале 1990-х годов. Известные люди, под которыми в данном случае понимаются люди творческих профессий – певцы, актеры, музыканты, не всегда компетентны в юридических вопросах и испытывают трудности в оценке перспективности предлагаемого им сотрудничества. Тут на помощь приходят агенты, главная задача которых – найти знаменитости работу и помочь заключить выгодный контракт с перспективами дальнейшего творческого роста. Эта профессия будет интересна тем, кто увлечен миром шоу-бизнеса, но при этом не обладает артистическим талантом.

Веб-дизайнер

Профессия веб-дизайнера заслуженно попала в топ 10 самых интересных профессий, ведь веб-дизайнер – это и художник, и программист в одном лице, весь полет его творческой фантазии фиксируется и отражается в электронном формате и живет в виртуальном пространстве. Оформление сайтов, цветовая гамма, графические эффекты и расположение элементов на интернет-страницах – все это результат работы веб-дизайнера. В этой сфере деятельности человек с художественным талантом может найти достойное применение своим навыкам.

Креативный директор

В последнее время индустрия развлечений и современные масс-медиа все чаще предлагают людям, находящимся в поиске работы, вакансии креативного директора. Креативный директор – это человек, который отвечает за нестандартный подход к решению проблем в той или иной сфере деятельности, будь то издательское дело или рекламный бизнес, модный дом и радиостанция. Включить эту профессию в топ 10 самых интересных профессий позволяет главный ее приоритет – постоянный поиск чего-то нового, необычного, удивительного и способного обратить на себя внимания.

Зоопсихолог

Интереснее профессии психолога может быть только ЗООпсихолог! В самом деле, может ли быть что-то удивительнее и загадочнее, чем восприятие нас и окружающего мира «братьями нашими меньшими»? Кому из нас не хотелось узнать о том, что думает о нас наш питомец? На профессиональном уровне этим занимаются зоопсихологи, в основные задачи которых входит поиск причины того или иного поведения животного и грамотное определение способа его коррекции. Зоопсихологи работают как с домашними любимцами, так и с дикими зверями. Эти специалисты помогают не только наладить отношения между животным и человеком, но и могут оказать помощь в лечении у животных болезней, вызванных стрессом.

Каскадёр

Если и у кого-то могут возникнуть сомнения в том, может ли считаться профессия каскадёра самой интересной, то с тем, что это профессия одна из самых опасных и рискованных, согласятся все. Там, где режиссер хочет сберечь актера от выполнения опасного трюка или актер сам отказывается, как того требует сценарий, прыгать с крыши и выбираться из горящего автомобиля, – на помощь приходит каскадёр, максимально похожий на актера и заменяющий его в особо опасных эпизодах фильма. Профессия каскадёра не только опасная, но и очень трудная, ведь для того чтобы решиться на рискованный трюк, необходимы годы тренировок.

Стюардесса или бортпроводник

Если вы испытываете страсть к путешествиям, одной из самых интересных вам покажется профессия бортпроводника. Эта работа связана с постоянными перемещениями, новыми городами и странами, интересными знакомствами, потрясающими впечатлениями. Вместе с тем бортпроводник как член экипажа воздушного или водного транспорта выполняет важные функции по обслуживанию пассажиров и несет серьезную ответственность за обеспечение их безопасности в пути.

Самые необычные профессии

Профессии из списка самых интересных так или иначе знакомы читателям, они у многих на слуху. А вот о профессиях, о которых пойдет речь ниже, слышали не все. Многие из вас сильно удивятся, узнав, что есть люди, зарабатывающие себе на жизнь ловлей муравьев или тестированием матрасов.

Дегустатор шоколада или других вкусностей

Дегустатор шоколада – о такой профессии можно только мечтать! Кто не будет счастлив приходить на работу и весь день пробовать на вкус различные сладости? Задача дегустатора – оценка внешнего вида, вкуса, аромата и качества продукции в целом. Несмотря на всю привлекательность, особенно для сладкоежек, в профессии дегустатора, как и в любой другой, есть своя рутина – составление заключений по итогам проб, сравнительный анализ продукции различных производителей, изучение состава и возможностей замены ингредиентов.

Испытатель аттракционов

О существовании профессии испытателя аттракционах мало кто задумывается, но если учесть статистику травматизма на горках, качелях, лабиринтах, колесах обозрения, которыми оборудованы парки и аквапарки, то становится очевидно, насколько это важная профессия. Аттракционы – это не только прекрасное место, чтобы весело провести время с друзьями, это еще и повышенный источник опасности. Тестируя новое оборудование для аттракциона, испытатель, рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, пытается залезть или просунуть части тела везде, где это возможно, и другими способами выявить и оценить потенциальную опасность.

Тестирование матрасов

Можете ли вы поверить, что кто-то всерьез может заниматься тестированием матрасов? Тем не менее, эти счастливые люди, которые, словно дети, весь рабочий день прыгают на матрасах, существуют. Известный специалист в этой сфере – Рубен Рейносо, сотрудник фабрики по производству матрасов. Тестировщик матрасов – человек, который, так сказать, на собственной «шкуре» способен оценить прочность, степень жесткости, качество наполнителя и другие характеристики изделия.

Ловец муравьев

Ловец муравьев – профессия, возникшая и ставшая востребованной с развитием науки, в частности, медицины. Вылавливать муравьев стали, когда обнаружили, что их яд обладает лечебными свойствами. Ловец муравьев – необычная, но чрезвычайно трудная профессия. Необходимо обладать специальными знаниями, хорошо разбираться в муравьях, различать их по степени ядовитости, нужно быть готовым терпеливо отбирать из муравейника самых сильных особей, способных после перемещения их в формикарий дать здоровое потомство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 7
  1. Александр

    Попробовать свои силы в разработке компьютерных видеоигр мечтает, наверное, каждый второй, кто в них играл. Слышал, что современные движки, типа Unity, сильно понизили порог входа для новичков. Сейчас не обязательно заканчивать дорогостоящие курсы программистов. Я так понимаю, при желании, за два-три месяца вполне реально создать свою простенькую игру практически с нуля?

  2. Валерий Абзаев

    Интересно, трудно ли это быть блогером? Всегда было желание снимать какие-то видео, фотографии в свой блог. Но как-то всегда откладывал это занятие на потом. Очень понравилось описание профессии каскадер сам бы хотел попробовать, но вряд ли меня куда возьмут :oops:
    В целом все профессии описанные в статье действительно интересные и даже захотелось попробовать самому чем-то из этого заняться.

  3. Алина

    Тема статьи очень актуальна для меня, так как я закончила десятый класс и сейчас окончательно определяюсь со своей будущей профессией. Подборка действительно интересная, и, на мой взгляд, некоторые из этих профессий можно совмещать. Например, имея любую необычную работу можно вести блог и рассказывать о ней. Хотелось бы узнать, для получения самых необычных профессий нужна очень узкая специализация? Например, на кого нужно учиться, чтобы работать испытателем аттракционов?

  4. Евгений

    Не сказал бы, что веб-дизайнер — очень интересная работа. Необходимо постоянное обучение (потому что программы для проектирования сайтов меняются), зачастую сталкиваешься с недовольными заказчиками и, иногда, с просто неосуществимыми заказами. Платят довольно хорошо, но все же.
    Все же вопрос насчет ловца муравьев — где популярна эта профессия? Звучит она немного абсурдно

  5. Egor

    Сейчас развелось столько блогеров, что даже сомневаюсь в том, что эта профессия настолько интересна и уникальна. Везде есть блогеры всех возрастов и интересов. Плюс, если ты только начинающий (или если контент у тебя не очень интересный), то на этом даже не заработаешь денег. Это скорее как хобби. Хипстеры с камерами, я бы сказал.
    Разве сейчас блогерство вообще считается за обычную профессию?

  6. Юлия

    Мне было интересно прочитать про каждую профессию. Мне вот только интересно, какой доход у топовых блогеров? Смотрю некоторые видео и они цепляют, а некоторые и нет. Вот как человек принимает решение быть блогером? Что им движет? Я бы точно не смогла столько снимать, монтировать и выкладывать в интернет. На это уходит много времени и сил. А вот стюардессой, я бы хотела хоть день поработать.

  7. Каролина

    Профессия веб-дизайнера кажется очень интересной и привлекательной. Трудясь в этой сфере можно воплощать свои творческие идеи и хорошо зарабатывать. Особенно прельщает возможность работать из дома в своем режиме. Насколько сложно будет освоить это направление, если уже есть образование в сфере дизайна? С чего стоит начать обучение и хватит ли курсов, чтоб приступить к работе?

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector