ТОП-10 самых выгодных педагогических специальностей в школе: зарплата, премии, факультативы и другие нагрузки

Каждый преподаватель считает свой предмет самым нужным и готов объяснить и доказать это мнение. Но все же мнение работодателей определяет то, какие предметы нужнее. Преподаватели получают премии за профессиональную и общественно полезную работу, выплату премий назначает руководство конкретного общеобразовательного учреждения.

Учитель иностранного языка

В каждой школе России преподается иностранный язык. На эту педагогическую специальность спрос сохраняется уже несколько десятилетий. Преподаватели этой специальности теоретически и практически готовят учеников к общению с носителями других языков. Зарплата колеблется в диапазоне 10 000 — 60 000 рублей в месяц.

Учитель начальных классов

Дефицит учителей этой специальности обусловлен тем, что у них меньше возможностей получать высокую заработную плату, а ответственность у них намного больше, ведь они играют важную роль в формировании личности каждого ученика. Зарплата составляет 10 000 — 70 000 рублей в месяц.

Учитель алгебры и геометрии

Учителя этой специальности нужны в каждой школе, математика всегда в числе обязательных экзаменов по окончании школы. Спрос на работников, разбирающихся в математике, велик, а подготовка таких кадров начинается еще в школе. Поэтому зарплата преподавателей этой специальности 14 000 — 85 000 рублей в месяц.

Учитель русского языка и литературы

Государственный язык нашей страны – русский, литература неразрывно связана с языком, обязательный экзамен по русскому языку много лет сдается в наших школах. Поэтому преподаватели этих предметов нужны, они развивают коммуникативные навыки детей и формируют у них правильную речь. Зарплата 15 000 — 80 000 рублей в месяц.

Учитель физики

Физику в школе должен преподавать профессионал, преподавание этого предмета крайне сложно осуществить учителям смежных дисциплин. Поэтому эта специальность востребована, но спрос на нее меньше, чем на предыдущие. Преподаватели теоретически и практически знакомят учеников с законами, управляющими нашей Вселенной. Зарплата может составлять от 10 000 до 41 000 рублей в месяц.

Учитель информатики

Компьютеризация школ в нашей стране продолжается, поэтому преподаватели этой специальности становятся очень востребованы. Помогают теоретически и практически освоить важный инструмент человека – компьютер. Зарплата в пределах 5 000 – 80 000 рублей в месяц.

Учитель географии

Несмотря на то, что заменить учителя географии могут преподаватели нескольких смежных профессий, грамотно преподающего географа найти непросто. Помогают ученикам теоретически и практически понять устройство нашей планеты и место человека в окружающей среде. Эта специальность востребована на рынке труда и специалист получает 5 000 — 84 000 рублей в месяц.

Учитель химии

Часто преподаватели этой специальности обучают и биологии. Поэтому они востребованы в каждой школе, но временно их иногда заменяют преподаватели смежных специальностей. Их деятельность связана с обучением детей теории и практике удивительных превращений в окружающем мире и обеспечением безопасности на уроках. Зарплата 5 000 — 53 000 рублей в месяц.

Зарплата преподавателей различается в зависимости от региона страны и количества часов в неделю. Каждый преподаватель может организовать дополнительные занятия, занятия продленного дня, заняться репетиторством за дополнительную оплату. Повышение оплаты труда достигается участием учеников и самих преподавателей в конкурсах, разработкой новаторских приемов и методов обучения, организацией общественно полезной деятельности учащихся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Комментарии: 10
  1. Михаил

    Не знал, что уровень зарплаты учителя зависит от преподаваемого им предмета. Я считал, что у всех одинаковая ставка. Если так, то это несправедливо. Люди работают в одной школе, выполняют по сути одну работу, а получают разную зарплату. Из-за этого могут начаться конфликты в коллективе или студенты начнут заранее выбирать самые прибыльные предметы. Есть ли статистика, каких учителей сейчас больше всего не хватает?

    1. Анастасия

      Уровень зарплаты зависит от квалификации учителя и количества часов, поэтому при прочих равных зарплаты должны быть одинаковые. А чтобы не возникало никаких конфликтов в коллективе, опытные директора школ стараются по-возможности выравнивать часы преподавателям. Там, где идет переработка, просто нанимают дополнительных работников. А кто-то сам соглашается работать меньше.

  2. Александр Завьялов

    Полагаю, что организационный вопрос и расписание занятий должны соответствовать обьёму программы по конкретному предмету. Работа педагогического состава полностью соответствует уровню соответствующего регламента, утверждённого Минобрнауки. И заработная плата, конечно, напрямую зависит от количества часов, которые определены на изучения предмета. О размере вопрос необходимо, на мой взгляд, решать на законодательном уровне, обозначив минимальный уровень.

  3. Андрей

    По моему мнению — отличная специальность это учитель английского языка. Очень востребованная тематика, тем более что английский язык тесным образом завязан с программированием — другим очень доходным бизнесом. Отсюда и спрос. Только надо завоевывать популярность у элитных заказчиков, тогда на репетиторстве можно зарабатывать кратно больше, чем в школе или универе.
    Кстати такой вопрос. Если помимо педагогического ВУЗа пройти (за свой счет) обучение в Великобритании — сейчас Европейские дипломы котируются ли в России??

  4. Антон

    Я считаю, что грамотный учитель начальных классов очень важен для развития детей. Для того, чтобы стать таким учителем, нужно развиваться и самому, идти в ногу со временем, считаю, что нужно искать подход к каждому ребенку и не выделять любимчиков, таким образом — будущее поколение будет меньше делить людей на группы и классы. Как вы считаете я прав? Очень хотелось бы отдать своего ребенка к грамотному учителю, но зарплата у учителя несправедливо мала.

  5. Елена

    Моя мама много лет проработала учителем химии и биологии, и нужно сказать, что недостатка в часах у неё точно не было, всегда было как минимум полторы ставки и при самом высоком разряде зарплата была хорошая. Нужно ещё принимать во внимание, что при такой специализации всегда есть школьники, которые хотят заниматься дополнительно, так как химия и биология необходимы при поступлении во многие ВУЗы, прежде всего, медицинские, а в одиночку постичь такую науку как химия сложновато. Так что преподавать химию и биологию не менее выгодно, чем тот же английский язык.

  6. Александр Славин

    Труд учителя в школе на сегодняшний день мало того, что стал невыносимо тяжёлым, так ещё превратился в малооплачиваемый. Хотя, государство старается поддержать различными Программами молодых педагогов, но интерес к профессии падает. Школьные учителя, чтобы хоть как-то прилично заработать, вынуждены работать на нескольких ставках. Руководство школы не запрещает этого и идёт навстречу. Но вот как такой труд согласуется с трудовым законодательством?

  7. Ирина

    Несомненно правильно было сказано , что роль учителя младших классов очень важна при формировании личности ученика. Но не менее важно еще, чтобы первый учитель был для детей примером, чтобы дети на него могли равняться. А о каком примере может быть речь, когда бывают случаи, в которых твой «наставник» разделяет детей на «любимчиков» и «не очень».
    И потом это разделение детей так и существует долгие годы до окончания школы. Говорю это из личного опыта, было такое в школе.
    Не считаете вы, что такого разделения детей не должно существовать в принципе? Ведь это деление может оставить травму ребенку на многие годы.

  8. Олег Иваньков

    Учитель начальных классов — это просто вообще одна из таких профессий, за которую надо либо медаль давать, либо (учитывая наше время) — проверять на вменяемость, ни уважения, ни денег — плюс потраченные нервы, дети — в большинстве своём, особенно сбившиеся в определенную группу — это настоящий ад для нервной системы. А почему учитель физической культуры здесь отсутствует? Это не самый главный приоритет в образовании что ли?

  9. Evgeniy Геннадьевич

    Если меркантильно подходить к данному вопросу, то лучше тому учителю, который может проводить дополнительные платные занятия по своей предмету с учениками. А это, как правило, те специальности, которые входят в обязательный перечень ЕГЭ. По большому счёту заработная плата между всеми учителями в школе разнится не так уж заметно друг от друга. И если педагог альтруист, он будет работать в школе всю жизнь.

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector