В министерстве образования обсуждается отмена рабочих тетрадей для школьников начальных классов, чем это грозит: плюсы и минусы

Впервые о запрете рабочих тетрадей для школьников заговорили после жалоб родителей в Министерство образования

Вопрос отмены рабочих тетрадей в классах начальной общеобразовательной школы обсуждается с 2019 года. До этого ситуация была следующей: родители школьников покупали тетради за свой счёт, что нарушало конституционное право о бесплатном образовании.

Суть проблемы

Впервые о запрете рабочих тетрадей для школьников заговорили после жалоб родителей в Министерство образования на необходимость приобретать учебные пособия за собственные средства. После этого по образовательным учреждениям страны провели рейды, в которых участвовали сотрудники подразделений ведомства. В результате проверок дирекции школ рекомендовали перейти на преподавание при помощи альтернативных материалов.

Российский президент поручил рассмотреть возможность сокращения применения рабочих тетрадей в учебном процессе, в том числе с учётом внедрения цифровых методов преподавания.

Федеральный закон об образовании РФ (ч.3 ст.28) гласит, что рабочая тетрадь вместе с наглядными пособиями, хрестоматиями и практикумами относится к учебно-методическим материалам.

Плюсы и минусы использования рабочих тетрадей в начальной школе

В Министерстве образования заключили, что рабочие тетради делают усвоение материала более эффективным. Пособие не используется без сопровождения учебника, так как они дополняют друг друга в информативности и наглядности.

Как учителя, так и родители школьников выделяют определённые достоинства и недостатки рабочих тетрадей в их использовании во время обучения.

К числу положительных пунктов относятся:

  • использование рабочей тетради экономит время школьника при выполнении домашнего задания. Учителя отмечают, что современная учебная программа стала насыщеннее, чем в прежние годы. Из-за этого школьник должен быстрее — усваивать знания. Рабочая тетрадь помогает не только усвоить новый материал, но и заинтересовать ученика за счёт метода подачи информации в пособиях;
  • в тетрадях представлена информация, которая отсутствует в стандартных учебниках;
  • часть родителей выступает за применение тетрадей, так как это позволяет ребёнку самостоятельно готовить уроки, по минимуму прибегая к их помощи. А это освобождает время для совместного досуга.

Есть и такие родители, которые категорически против учебных тетрадей. Одной из причин является стоимость пособия и стремление производителя заработать на том, чему нет альтернативы. Другой причиной называется бесполезность некоторых пособий. В частности, по таким предметам, как изобразительное искусство или музыка. В соответствии с распоряжением учителей, их приобретали, после этого тетради пылились в шкафу без применения.

Есть также учителя и родители, которые утверждают: рабочие тетради не развивают творческое начало ребёнка. Дополнительным аргументом называют задержку в развитии письма, особенно у ребят в начальной школе. В обычной тетради для выполнения домашнего задания ребёнку приходилось полностью переписывать текст, а в рабочей тетради чаще всего нужно только поставить букву или цифру, соответствующую правильному ответу.

А пока споры продолжаются, часть школ продолжает пользоваться учебными тетрадями для преподавания иностранного языка, так как это повышает эффективность усвоения. Также сообщают о ситуациях, когда учителя самостоятельно распечатывают задания из запрещённых к использованию пособий и раздают их детям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GOTOEDU
Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector